Publicações recentes

Contributors

Confira as atrações artísticas do Arraiá do Povo

terça-feira, 13 de junho de 2017

A Secretaria de Estado da Cultura (Secult), divulgou na manhã desta terça-feira, 13, o resultado do Chamamento Público que selecionou artistas para se apresentar no Encontro Nordestino de Cultura –  Arraiá do Povo 2017. O Edital selecionou 52 atrações entre quase 200 que se inscreveram.
O foco deste evento é exaltar a cultura popular do nordeste e do Brasil, promovendo uma festa que mostre a cultura popular.
Entre as atrações selecionas estão Odir Caius, Balança Eu, Joésia Ramos, Banda Casaca de Couro, João da Passarada, Antônio Carlos Du Aracaju, Correia dos Oito Baixos e Banda, Zé Tramela, Lourinho do Acordeon, Orquestra Sanfônica, Virginia Fontes, Sena, Banda XoteBaião, Luiz Fontineli, Valtinho do Acordeon, Erivaldo de Carira, Amorosa, além de Quinteto Violado, Sandro Becker, Mestrinho, Falamansa e Nando Cordel.
Confira a lista completa das atrações:
Categoria 1
1          Edson Costa e Banda Galope de Viola
2          Luiz Rodrigues Retalhos Nordertinos
3          Gilson do Acordeon
4          Odir Caius
5          Pavio do Forró
6          Os Bobinhos do Forró
7          Bebero da Paraíba
8          Raulzinho do Acordeon
9          Trio Gilvan Lima
10        Ben Ti Vi – O Rei do Coquinho
11        Cassiano do Forró
12        Trio Piauí
13        Lula do Acordeon e Banda Carirí

Categoria 2
1          Glaubert do Acordeon
2          Sovifa Baiões
3          Forró Maturi
4          Fernando Crateús
5          Tom Robson
6          Helber Mateus
7          Grilo do Forró
8          Zé Américo do Campo do Brito
9          Luiza Lu
10        Ararão do Nordeste
11        Santana Forró Baião da Penha
12        Balança Eu

Categoria 3
1          Joésia Ramos
2          Banda Casaca de Couro
3          João da Passarada
4          Antônio Carlos Du Aracaju
5          Correia dos Oito Baixos e Banda
6          Zé Tramela
7          Lourinho do Acordeon
8          Orquestra Sanfônica
9          Virginia Fontes
10        Sena
11        Banda XoteBaião
12        Luiz Fontineli
13        Valtinho do Acordeon


Categoria 4
  • Erivaldo de Carira
  • Amorosa
Categoria 5
  • Trio Virgulino
  • Maciel Salú
  • Silvério Pessoa
  • Quinteto Violado
  • Wilma Araújo
  • Jurandy da Feira
  • Cezzinha e Banda
  • Sandro Becker
  • Banda Rastapé
 Categoria 6
  • Mestrinho
  • Falamansa
  • Nando Cordel
 Categoria 7
  1. Grupo Batalhão 1º de São João – Mestre Zé Rolinha
  2. Caceteiras do Mestre Rindu
  3. Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
  4. Peneirou Xerém
  5. Samba de Coco da Paz – São Cristóvão
  6. Vem Vem do Nordeste
Categoria 8
  1. Quadrilha Junina Século Xx
  2. Quadrilha Junina Retirantes do Sertão
  3. Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai
  4. Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
  5. Quadrilha Junina Assum Preto
  6. Quadrilha Junina Pioneiros da Roça
  7. Quadrilha Junina Xodó da Vila
  8. Quadrilha Junina Apaga Fogueira
  9. Quadrilha Junina Meu Sertão
  10. Quadrilha Junina Poeirinha do Sertão
Via secult

Nenhum comentário:

Postar um comentário